19 ноября
Баннер
Челябинская область, Сосновский район
Вы здесь: Главная / Новости / Общество / В Сосновском районе прошел областной фестиваль "Созвездие"
В Сосновском районе прошел областной фестиваль "Созвездие"

В Сосновском районе прошел областной фестиваль "Созвездие"

28 июня Сосновский район, районный Дом культуры, традиционно, уже в 5 раз, принимал и встречал участников Областного фестиваля – конкурса художественной самодеятельности «Созвездие» стационарных учреждений Челябинской области.

Фестиваль приурочен и посвящен «Году экологии в России», а тема: «Сохрани мир вокруг себя», она была полностью оправдана в процессе выступлений…

С приветственным словом к участникам фестиваля «Созвездие» обратились: начальник отдела организации социального обслуживания Министерства социальных отношений Челябинской области С.А. Мальцева, начальник отдела культуры сосновского муниципального района Т.И. Маркина.

Спонсором мероприятия стала группа предприятий «Градострой» под руководством Курбатова А.В., которая предоставили сладкие призы для всех участников «Созвездия».

В конкурсе «Созвездие» принимали участие 15 стационарных учреждений социального обслуживания  населения из разных уголков области (г. Челябинск, Златоуст, Троицк, Сатка, Копейск, Магнитогорск, Верхнеуральск, Касли, Красноармейский район, п. Полетаево – дома интернаты (детские (для умственно отсталых детей), для престарелых людей и инвалидов), психоневрологические интернаты, реабилитационные и геронтологические центры).

Традиционно открыл конкурс воспитанники детских домов – интернатов, в программе участвовали солисты образцового коллектива эстрадной студии «Какаду» (районный ДК).

В течение фестиваля жюри:

  • Ракитина Т.Ю. – специалист по работе с инвалидами ОГБУК «Челябинский государственный Центр народного творчества»;
  • Рысина М.А. – художественный руководитель Районного ДК, режиссер образцового коллектива эстрадной студии «Какаду»;
  • Тимченко И.В. – вокалист образцового коллектива эстрадной студии «Какаду»;
  • Мацера А.А. – вокальный дуэт «МаМа»

оценивало участников по следующим номинациям:

  • Сольный вокал;
  • Авторское чтение;
  • Хореография;
  • Инструментальное исполнение;
  • Оригинальный жанр.

Прозвучали стихи, песни, музыкальная сказка, экологические частушки, цыганский танец, исполнены кадриль, вальс, плясовая… Сколько доброты, отзывчивости, тепла, душевности и проникновенности, философии в каждом номере, за которым – судьба человека, его состояние и настроение, обращение к нам,  зрителю.

Поневоле начинаешь понимать, что ты – человек, которого природа наделила всем необходимым, порой бываешь озлобленным,  равнодушным, черствым, а возможности реализуешь спустя рукава, в надежде на то, что времени хватит. А эти люди дорожат каждым мгновением, каждой минутой, дарованной им жизнью, и не чураются ничем, стремятся, стараются, желают встречи, общения – вот истинная ценность жизни!

По итогам фестиваля «Созвездие» жюри определило победителей:

Номинация «Соло»:

  • 1 место - Пензин Дмитрий (Черкаскульский ПНИ), Ковалев Александр (Копейский реабилит. центр);
  • 2 место – Волкова Светлана (Магнитогорский ПНИ);
  • 3 место – Куркуль Раиса (специальный дом – интернат);

Номинация «Вокал»:

  • 1 место –
  •  2 место -  «Веселая гармонь» (Челябинский геронтологический центр);
  • 3 место - ансамбль русской песни (Саткинский ПНИ) 

Номинация «Художественное слово»:

  • 1 место – Ирхужин Михаил (Магнитогорский ПНИ);
  • 2 место – Романов Андрей (Магнитогорский ПНИ);

                     Реснянская Василина (Челябинский дом – интернат №1);

  • 3 место – Абубакирова Алия (Копейский реабилитационный центр);

                     Тюкинеев Евгений (Копейский реабилитационный центр).

Номинация «Авторское слово»:

  • 1 место – Горнякова Анна – Полетаевский ПНИ;
  • 2 место – Сухов Алексей – Челябинский ПНИ;
  • 3 место – Глушко Виктория – Верхнеуральский дом – интернат;

Номинация «Народный танец»:

  • 1 место – творческий коллектив Магнитогорского ПНИ;
  • 2 место – творческий коллектив Копейского реабилитационного центра;
  • 3 место – танцевальный коллектив «Ровесник» - Черкаскульский ПНИ;
  • 3 место – танцевальный коллектив «Ритм» - Полетаевский ПНИ;
  • 3 место – творческий коллектив Челябинского геронтологического центра;

Номинация «Современный танец»:

  • 1 место – Челябинский ПНИ;
  • 2 место – Черкаскульский ПНИ;
  • 3 место – Саткинский ПНИ;
  • 3 место – Челябинский геронтологический центр;

Номинация «Оригинальный жанр»:

  • 1 место – Копейский реабилитационный центр;
  • 2 место – Челябинский ПНинтернат №2;
  • 3 место – Магнитогорский ПНИ;

Специальные призы:

  • Приз жюри – Сафронов Дмитрий;
  • Приз за сценический образ – Мотлях Николай Федорович;
  • Приз за лучшую постановочную идею – Ваганов Алексей.

Победителям фестиваля вручены Дипломы и Благодарственные письма, а Александр Мацера (член жюри фестиваля) подарил всем учреждениям  именные диски со своим сольным концертом.

Автор: В. Г. Астраханцева
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Материалы проектов
© АНО Сосновская Нива 2015 - 2017 Создание и поддержка сайта vadalm@mail.ru Старая версия сайта

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

loader