17 октября
Челябинская область, Сосновский район
Вы здесь: Главная / Новости / Спорт / Названы лидеры районных соревнований по лыжным гонкам среди школьных команд Сосновского района

18 февраля на спортивной площадке конноспортивного комплекса «Рифей» прошли районные соревнования школьников Сосновского района по лыжным гонкам.

Из 15 общеобразовательных школ на лыжню вышли в младшей возрастной группе 29 девочек и 32 мальчика. Девочки 2004-05 годов рождения из Рощинской школы Дарья Хачкова и Ева Андрейченко показали первый и второй результат на трассе в один километр.  Валерия Пьянкова из Полетаевской школы стала третьей.

Среди мальчиков Первое и третье место завоевали лыжники Рощинской школы Игорь Даниленко и Дмитрий Чванов, вторую  ступень пьедестала занял Федор Шаров из Полетаевской средней школы.

В общекомандном зачёте  первое место заняла Рощинская школа, второе – Полетаевская, на третьем месте команда из Краснопольской школы. В пятёрку сильнейших вошли  команды Трубненской и Томинской школ.

В средней возрастной группе участие приняло 84 участника забегов. На лыжне соревновались 41 девушка и 43 юноши.

Среди девушек 2002-03 годов рождения  первое и второе место заняли ученицы Полетаевской средней школы Екатерина Падалко и Анна Самохвалова, третье место у рощинской лыжницы Елизаветы Силантьевой.

В гонках у юношей данной возрастной группы все три места у спортсменов из Полетаевской средней школы. Александр Очеретный на первом месте, Кирилл Воронков и Андрей Косых на втором и третьем местах.

В командном зачёте на  первом месте Полетаевская школа, на втором месте Рощинская школа, на третьем лыжники из Краснопольской школы. В пятёрку вошли  команды Томинской и Саргазинской школы.

Наименьшее число участников  собрала старшая группа. В гонках приняли участие шесть команд. Соревновалось 16 девушек и 19 юношей.

У девушек лучшие результаты показали Дарья Честюнина и Даяна Семкина из Полетаевской средней школы, третий результат у рощинской лыжницы Елизаветы Тагильдиной.

У юношей все лучшие результаты принадлежать лыжникам из Полетаевской средней школы. Павел Паниковский первый на трассе, Виталий Пешков  второй и третий результат показал Вячеслав Федоров.

В командном  зачёте первое место у Полетаевских лыжников, второе у рощинских и третье у краснопольской команды.

Как отметили судьи на трассе, в Краснопольской и Томинской школах уделяется внимание зимним подвижным видам спорта. И хотя команды этих общеобразовательных школ не смогли соперничать со школами, где лыжный спорт культивируется и развивается, учащиеся показали  стабильные результаты. Многие из них на лыжне демонстрировали навыки и умения по классической ходьбе на лыжах.

В остальных школах лыжная подготовка, и это надо признать объективной реальностью, остаётся слабой.

Автор: Владимир Бреднев