Два года назад план строительства дороги встретил неприятие владельцев садоводческих товариществ, расположенных на территории Кременкульского сельского поселения. Первоначальный план строительства дороги затрагивал интересы собственников садовых участков. В результате обоюдной работы общественности и администрации Сосновского муниципального района с привлечением представителей строительных организаций был найден вариант прокладки транспортной артерии. В первых числах июня 2019 года решение о подготовке бюджетных инвестиций на осуществление капиталовлажений в строительство подъездных путей к микрорайону Белый хутор посёлка Западный было утверждено. Предельный объем инвестиций составляет чуть более 324 миллионов рублей.
На 2019-2020 годы запланированы работы по строительству 4 километров 400 метров автодороги третьей категории, с шириной проезжей части 7 метров и переустройство ЛЭП высокого напряжения на участке в 675 метров.
Данный участок дороги свяжет микрорайоны посёлка Западный с автодорогой на Шершни и обходом города Челябинска. Инвесторы и планировщики полагают, что это снизит напряжённость на автодорогах, проходящих в микрорайонах «Вишнёвая Горка» и «Женева», из которых на сегодняшний день есть только одна автодорога на Челябинск.
Территориальная схема развития Сосновского района предполагает прямое транспортное сообщение между посёлками Полетаево и Западным, Новоградским трактом и кольцом на улице Профессора Благих. Фактически это будет ещё одна транспортная артерия между автодорогой на Красное поле и Западным обходом города Челябинска в районе близком к автомобильной развязке на Москву.