22 ноября
Баннер
Челябинская область, Сосновский район
Вы здесь: Главная / Проекты / Пригород 74 / Все больше жителей Сосновского района решаются завести кур, поросят или корову
Все больше жителей Сосновского района решаются завести кур, поросят или корову

Все больше жителей Сосновского района решаются завести кур, поросят или корову

Чтобы кормить свою семью натуральными и недорогими продуктами, многие селяне решили обзавестись домашним хозяйством.

Совершив в очередной раз поход по магазинам и потратив не одну тысячу рублей, решила посчитать: во сколько же моей семьей обходится продуктовая корзина. Для первых блюд берем суповые наборы из говядины, кур – от 100 до 150 рублей за килограмм, на второе покупаем шейку или карбонат – еще 300 рублей за килограмм. Овощи исключаем из продуктовой корзины, так как картофель, свеклу, морковь, цветную капусту и лук выращиваем сами. Готовим на зиму разные разносолы в виде овощных приправ, маринованных огурцов и томатов, соков и варенья, джемов и компотов. Кризис-то не первый, и потому научились забивать погреба «от» и «до».

Помню, как мы с мамой в первый кризис закатали в банки почти двадцать пять килограммов мясных консервов. Отменная тогда получилась тушенка! Самыми затратными в нашей корзине оказались кисломолочные продукты – молоко, творог, йогурты, кефир, сливки, сметана. Из сыроделов поддерживаем отечественного производителя, покупаем сыр «Российский». Это примерно 5000 рублей.

Теперь о хлебе насущном. В основном покупаем хлеб  сортов грубого помола. Прибавляем сюда еще крупы, сахар, соль. Макаронные изделия покупаем редко, предпочитаем гречку, рис, геркулес. Еще 1000 рублей.

Обожаем всей семьей фрукты: яблоки, бананы, мандарины. В месяц фруктовая корзинка потянет на 1500 рублей. Примерно столько же тратим на сладости. Сладкоежки мы. В итоге: стоимость продуктовой корзины из трех человек составила – 10700 рублей…

Как-то размышляя, анализируя и возмущаясь заоблачными ценами, я заглянула в «Зоомагазин». Люблю сюда захаживать – успокаивает стрекотание попугайчиков и ласкание кошки Розы. Поделилась своим мыслями с продавцом. И Любовь Юрьевна Нестерова поведала мне интересные вещи, подтверждая конкретными цифрами и фактами.

– Работаю в «Зоомагазине» с 2003 года, – рассказывает моя собеседница. – Тогда в райцентре не было такого количества магазинов, как сейчас. Не было и такого изобилия продуктовых товаров. Мясо, молочную продукцию покупали у частника, и мы знали, что это чистая экологическая продукция. Очень много держали скота в таких населенных пунктах, как Саккулово, Таскино, Султаево, Теченский, Смоленка, Есаулка, Урефты. А сколько было фермерских хозяйств? Мы не успевали завозить в магазин различные витамины, премиксы, лекарственные препараты, заменители сухого молока. Не успевали выполнять заявки селянина. И где-то с 2007 года ситуация резко начала меняться. Торговые точки стали расти как грибы – на прилавках появилось все. Мясо какое хочешь, кисломолочный продукт – не обхватит глаз витрины. Фермеры и частники стали сокращать поголовье – спроса-то нет. Да и у нас упал спрос на ветеринарную продукцию.

И вот буквально с Нового года покупатель вновь проявил интерес к витаминам для месячных поросят, шестидневных телят, птицы. Меня как продавца стало разбирать любопытство. Для чего и зачем?  И я поняла, что все возвращается на круги своя. За эти несколько лет в поселках района появилось немало индивидуальных застроек. И не просто домов, а со всеми хозяйственными постройками, где можно держать свое домашнее хозяйство. Молодые люди так и говорят: «Мы помним вкус домашнего молока, мяса. Мы хотим, чтобы и наши дети питались чисто-экологическими продуктами…» И они в чем-то правы. Пусть это отнимает много времени, затратно и в денежном выражении. Но оно того стоит!

На днях молодой человек из Полетаево сделал заявку. Заказал витамины для выращивания поросят и телят, всю информацию почерпнул из Интернета. И это отрадно, что фермер на селе теперь продвинутый, грамотный, и дай Бог, чтобы у него все получилось.

Любовь Юрьевна, продавец, по образованию ветеринарный фельдшер. Она как специалист своего дела даст профессиональную консультацию по любому препарату, посоветует, как правильно содержать животных и ухаживать за ними.

После этой беседы я была в раздумьях. Купить корову или довольствоваться магазинной продуктовой корзиной. Вопрос, конечно, интересный, но и упирается он опять же в немалые деньги. Корова по нынешним временам стоит 65-70 тысяч рублей, к ней сразу же нужно купить сена. Тонна сена стоит 6-7 тысяч рублей, нужно на зиму не менее пяти тонн, плюс комбикорма тысяч на десять. И выливается свое молоко, творог, сметана в сотню тысяч рублей… Спорный вопрос. И все же здравый смысл был за то, чтобы на столе опять появилось здоровая и вкусная пища.

Автор: Галина Лукьянова
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Последние новости
© АНО Сосновская Нива 2015 - 2017 Создание и поддержка сайта vadalm@mail.ru Старая версия сайта

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

loader